AtletismoDeportesNovedades

Galería de Imágenes y Clasificaciones de la XXXII Carrera Urbana de San José

Muchos participantes en XXXII Edición

Este pasado domingo 8 de marzo se disputaba en Mancha Real, la XXXII  Carrera Urbana de San José, una nueva edición con 1550  corredores y numeroso público que dieron colorido y ambiente a esta prueba que es de las mejores del circuito.

Salida de la prueba “Chupete”

Comenzaron las carreras a las 11 horas con los pequeños en la denominada prueba “Chupete” con salida junto al colegio Sixto Sigler y llegada a la meta situada en la Av. San Juan de la Cruz. Fueron tres tandas en las que los pequeños muchos de ellos acompañados de sus padres por su corta edad, disfrutaron de esta prueba en un día soleado y con buena temperatura.

A las 11,30 se daba la salida de la 1ª Carrera Sub 10 con un recorrido de un kilómetro siendo ganador Julián Romero.

Intensidad y emoción en todas las carreras

A las 11,45 era el turno de la Carrera Sub 12 a Sub 16 con 1,6 kms de recorrido, siendo el ganador Juan Moreno

A las 12,15 horas salía la Carrera Sub 18 a Veteranos con 5,9 Kms de recorrido, siendo ganador Mohammed Blal por delante de nuestro paisano Alberto Casas que fue segundo.

Muy buena organización por parte de todos la Concejalía de Deportes y de todos aquellos que hicieron que fuese una fiesta del deporte.

CLASIFICACIONES: 10 primeros de cada prueba

 

CARRERA 1 SUB 10 – 1 KM

1 1611 JULIAN ROMERO PUENTES ESCUELA ATLETISMO ARJONA 00:03:59 00:03:59  
2 1597 JUAN CARLOS PEREZ DE LA CRUZ CLUB DE ATLETISMO VILLASRUNNING 00:04:06 00:04:06  
3 1636 SAUL HURTADO DIAZ INDEPENDIENTE 00:04:09 00:04:09  
4 1595 ELOY MARTINEZ GALLEGO C. D. SIERRA DE POZO ALCON 00:04:10 00:04:10  
5 1598 LUCIA IZQUIERDO ALCANTARA CORRECAMINOS MARTOS 00:04:11 00:04:11  
6 1760 FERNANDO CARRASCO CRUZ CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ 00:04:12 00:04:12  
7 1589 CLAUDIA ALARCON DIAZ ALCAZABA JAEN CLIMA 00:04:16 00:04:16  
8 1902 DANIEL MORALES MORENO CEIP SAN MARCOS 00:04:19 00:04:19  
9 1752 MARCOS ÁNGULO MORALES CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ 00:04:19 00:04:19  
10 1741 JORGE NAVARRETE VELA CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ 00:04:24 00:04:24

CARRERA 2 SUB 12 A SUB 16 – 1,6 KM.

1 1375 JUAN MORENO GONZALEZ UNICAJA 00:05:43 00:05:41  
2 1395 ERIC MARTINEZ RUIZ CLUB DE ATLETISMO FUNDACION GRUPO OLEICOLA JAEN 00:05:45 00:05:43  
3 1397 ALEJANDRO DONAIRE RODRIGUEZ CA ANTORCHA 00:05:48 00:05:45  
4 1455 JUAN GUTIERREZ ROSA CLUB ATLETISMO MANCHA REAL 00:05:50 00:05:48  
5 1475 JESUS MARTINEZ ANGUIS CLUB DE ATLETISMO FUNDACION GRUPO OLEICOLA JAEN 00:05:58 00:05:56  
6 1439 FABIAN BUSTOS CRUZ C. D. SIERRA DE POZO ALCON 00:06:02 00:05:58  
7 1482 ADRIAN EXPOSITO RAEZ INDEPENDIENTE 00:06:03 00:06:02  
8 2005 PABLO MORENO GUERRERO I.E.S. SIERRA MÁGINA 00:06:08 00:06:06  
9 1461 AITOR GARCIA JIMENEZ CD RUNNING MENGIBAR 00:06:08 00:06:06  
10 1453 IBRAHIM EL MADOUI ESCUELA ATLETISMO ARJONA 00:06:10 00:06:08

CARRERA 3 SUB 18 A VETERANOS – 5,9 KM.

1 1150 MOHAMMED BLAL INDEPENDIENTE 00:17:58 00:17:57  
2 438 ALBERTO CASAS UNICAJA 00:18:17 00:18:17  
3 1202 ALEJANDRO JIMENEZ PARRAS C D SURCO AVENTURA 00:18:23 00:18:22  
4 503 LORENZO JIMENEZ VICO UNICAJA 00:18:38 00:18:37  
5 484 MOHAMED SOUHAIM CA OLIVA JAEN 00:18:46 00:18:45  
6 197 JORGE OLMO GARCIA SURCO AVENTURA 00:18:58 00:18:55  
7 75 LUIS GOMEZ SANCHEZ UNICAJA 00:19:06 00:19:05  
8 270 DOMINGO MORENO INDEPENDIENTE 00:19:11 00:19:09  
9 349 OSCAR AYMERICH SOLANAS CD ATLETISMO PEGALAJAR 00:19:12 00:19:10  
10 250 AGUSTIN EXPOSITO FERNANDEZ SURCO AVENTURA 00:19:13 00:19:12  

 

CARRERAS:

ENTREGA DE PREMIOS:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectados

Esta web se puede mantener gracias a los anunciantes. Por favor desactiva tu bloqueador de anuncios para ayudarnos.